Памятка для родителей по дорожной безопасности Скачать

Профилактика зацепинга среди несовершеннолетних Скачать pdf

Методические рекомендации по профилактике зацепинга Скачать pdf

НА ТЕРРИТОРИИ ТОПКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА С 22 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КАНИКУЛЫ.

С 27.03.2023 года у всех школьников Топкинского муниципального округа начнутся каникулы. С началом каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Способствуют совершению дорожных происшествий, и характерные особенности погодных условий в этот период времени. В связи с этим в период  с 22 марта 2023 года по 03 апреля 2023 года на территории Топкинского муниципального округа будет проводиться профилактическое мероприятие «Каникулы».
Данное мероприятие связано с преддверием весенних школьных каникул. Педагоги и сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы в школах. Запланированы инструктажи и беседы с водителями. Однако главную роль в деле по предупреждению ДТП играют родители, которые должны понимать, что ребенок — полноправный участник дорожного движения. Он должен быть обучен соблюдать правила дорожного движения и способен гибко адаптироваться к различным дорожным условиям. В связи с каникулами дети большую часть своего времени будут проводить на улице, зачастую, без контроля взрослых.
Задача родителей минимизировать риск детей попасть в дорожно - транспортное происшествие. Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей. Вместе разбирать типичные опасные дорожные ситуации, объяснять, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся.
Строго настрого необходимо запретить ребенку при переходе проезжей части использовать наушники или разговаривать по телефону - это отвлекает внимание от дороги и не позволяет ему контролировать безопасность своего перехода.
Главная задача взрослых - научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и постоянно прививать чувство ответственности за свое поведение. Реальным путем решения проблемы является привитие элементарных навыков безопасного поведения на улице, выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.
Госинспекторы, в свою очередь, особое внимание будут уделять выявлению нарушений, способствующих совершению ДТП с участием детей, проверят соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров. Экипажи ГИБДД будут дежурить на тех участках дорог, на которых водители массово перевозят детей в автомобилях: к детским садам, школам, поликлиникам.
За нарушение требований правил перевозки детей водители будут привлечены к ответственности в виде штрафа, в размере трех тысяч рублей. Кроме того, в ходе операции «Каникулы» инспекторы ГИБДД будут выявлять нарушителей правил проезда пешеходных переходов. А в автотранспортных предприятиях города еще раз напомнит водителям общественного транспорта о внимательном отношении к детям на дороге.