Что такое "Пушкинская карта"

"Пушкинская карта" — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка, запущенный в 2021 году. Школьники и студенты до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой».
          На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия. В 2021 году номинал «Пушкинской карты» составлял 3 тыс. рублей. В 2022 году владельцы «Пушкинской карты» получили 5 тыс. рублей.

При этом две тысячи из этих денег может потратить на билеты в кино. 1 января 2023 года на «Пушкинскую карту» также поступит 5 000 рублей, но они не будут суммироваться с остатком на карте. Вся оставшаяся сумма сгорает, переносить эти средства на следующий год нельзя.

Кто может получить «Пушкинскую карту»
        Условия оформления «Пушкинской карты» простые: проект предназначен для молодых людей с 14 до 22 лет включительно. Социальный статус и наличие льгот у тех, кто оформляет карту, не учитываются.

Как получить «Пушкинскую карту»

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставьте заявку на портале Госуслуги. Если подтвержденной записи на портале нет, можете подать заявку с помощью любого банковского приложения. Если вы не имеете ни записи на Госуслугах, ни банковских  приложений, можете обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Можно это сделать, если вы уже оформили виртуальную карту, но хотите подержать Пушкинскую карту в руках.

Затем нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте.