К 75-летию Кемеровской области

31 января для учащихся 1-4 классов прошло мероприятие, посвящённое 75-летию Кемеровской области, в форме устного журнала «Кузбасс – жемчужина Сибири».

Из первой страницы «Кузбасс на карте Родины» ребята узнали о географическом положении, площади, коренных жителях нашего края. Учащиеся 4 класса рассказали о флаге и гербе Кемеровской области, а затем ребята и учителя исполнили гимн.

Вторая страница «История Кузбасса» познакомила учеников с историей образования Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса) и создания на его территории Кемеровской области.

Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом - самые дорогие слова для любого человека. Знать историю своего края необходимо каждому из нас. Кузбасс — край богатый. Богаты его недра, леса, поля… Но главное богатство Кузбасса — люди. Люди талантливые, умные, инициативные - поэты и писатели, художники и музыканты, артисты, исследователи, космонавты и, конечно же, спортсмены. Из третьей страницы «Выдающиеся люди Кузбасса» дети узнали о людях, которые прославили Кузбасс в разные годы его существования: Е. И. Дроздецкий, А.А. Леонов, В.Д. Фёдоров, В. М. Баянов,  М. А. Небогатов, М.А. Подгорбунский, Л.С. Барбараш,  Е. А. Чигишев, Ю. Я. Арбачаков,  В. А. Раздаев, М. Е. Филатова и другие.

Четвёртую страницу  «Семь чудес Кузбасса» провели учащиеся 3 класса. Они подготовили информацию и рассказали о семи чудесах  Кузбасса.

Пятая «Поэтическая» страница была посвящена поэзии.

Учащиеся 1-4 классов выучили и прочитали стихи  кузбасских поэтов: М. Брюзгиной «В лесу», «Музыка пчёл», «Я не скучаю в осеннем лесу»,  М. Небогатова «Нестареющее вечное», И. Елизарьева «Кузнецкий край»,  Н. Чимбаровой «Родному Кузбассу», В. Баянова «Теперь не знаю – в шесть ли, в семь ли…», В. Иванова «Песнь о Кузбассе».

Мы надеемся, что наши дети больше стали любить и гордиться своей малой Родиной. Нельзя не гордиться краем, в котором ты живёшь. Берегите и любите его! Сделайте все для того, чтобы он стал еще богаче и красивее!

Н.В.Зуева, Т.В.Трошкова, учителя начальных классов.

Просмотров: 493 | Добавил: админ123 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »